Перейти к содержимому
Compvision.ru
darkadd

Управление курсором с помощью жестов рук

Recommended Posts

Всем доброго времени суток , предупрежу сразу я новичок в openCV (пока что познакомился с кое-какой теорией и разобрал несколько примеров) . Пользуюсь OpenCV2.2 и visual studio 2010 ,писать надо в с++.

Передо мной стоит задача разработать программу управления курсором с помощью жестов рук.Видео будет передаваться с камеры расположенной над ЖК монитором ,камера висит практически под потолком , в комнате примерно 10 на 10 метров. В одной половине данной комнаты располагается ряд кресел для людей ,перед ЖК монитором примерно метра 3-4 свободного пространства. Предполагается что в комнате будет находится несколько человек ,сидящих в креслах, и один ,находящийся у монитора (предположим лектор) и что-то показывающий на нем.Возможна ситуация при которой один из сидящих людей встает ,подходит к монитору и тоже начинает что-то показывать.

Примерный алгоритм такой:

1)считываем кадры;

2)обнаруживаем положение человека;

3)сегментируем контуры рук человека;

4)расчитываем направление его руки (правой либо левой);

5)расчитываем координаты положения курсора и рисуем его.

Понимаю что готовое решение мне никто не даст :) Но если кто-то может помочь советом или же поделится информацией, или хотя бы укажет в каком направлении копать по данной теме, буду крайне признателен.

Далее будет ссылка на мувики ,не совсем то что мне нужно ,но что-то похожее.

тут мувики как примерно должно выглядеть

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quosego спасибо за оперативный ответ ,кое-что интересное для себя вижу уже при первом знакомстве с данным ресурсом.

Забыл упомянуть еще кое-что :

1) ЖК монитор довольно большого размера и 2)возможно человек что-то показывающий на нем может находится на довольно большом расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×