Перейти к содержимому
Compvision.ru
ale-ivan

Трекинг объектов: проблема траектории

Recommended Posts

Здравствуйте, тема назрела из моего предыдущего топика про детектор голов (http://www.compvision.ru/forum/index.php?showtopic=630).

Детектор работает неплохо, но в связке с трекером возникают проблемы, дело в том что округлости часто распознаются на плечах и спине, в результате чего траектория объекта становится пилообразной и если размер скачка, скажем, от головы до спины слишком велик, то трекер просто срывается или воспринимает как новый объект, что порождает массу false positive событий. Пробовал сглаживать траекторию фильтром Калмана, но тогда возникают проблемы с множественным трекингом(

Может есть еще какой нибудь метод аппроксимации? Буду благодарен за советы.

post-722-0-01254400-1317555335_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за проблема с множественным трекингом? Теоретически фильтр Кальмана должен хорошо подходить к твоей задаче.

Вообще, можно простым сглаживающим средним пройти (или экспоненциальным сглаживанием). Можно взять какую-нибудь кривую и аппроксимировать ей твою траекторию методом наименьших квадратов.

Есть ещё Particle filter, но у меня руки не доходят с ним разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну с калманом надо создавать много объектов фильтра, что создает проблемы с производительностью, тк алгоритм нетривиальный + изза него часто срывается трекер.

Примитивное сглаживание использую, но думаю что есть что-то получше.. попробую еще по кривой аппроксимацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А решение какой задачи Вы преследуете? Как вариант, можно посмотреть в сторон кривых Безье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преследую стабильное сопровождение объекта (головы человека) в непростых условиях перескакивания трекера (с головы на плечи). Кривые Безье проверю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за соображения, в итоге остановился на простом экспоненциальном сглаживании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая демонстрация фильтра частиц:

Исходники (java) доступны для скачивания на гитхабе (ссылка внизу страницы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятностный трекер, работающий с несколькими камерами, установленными с перекрытием зон наблюдения.

Исходный код доступен.

http://cvlab.epfl.ch/software/pom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×