Перейти к содержимому
Compvision.ru
Smorodov

Opencv 2.3.2 + C++Builder XE2

Recommended Posts

Поставьте версию opencv1pre1 под нее полно примеров на форуме (есть и заголовочники и либы и проекты).

Или удалите вручную все участки условной компиляции из файла с ошибками, которые не относятся к Вашей конфигурации проекта.

К сожалению мне нужна версия от 2.0 и выше. Так как в проекте на VC уже использованы ее функции. Да и с 4 камерами на ней не поработаешь.

В общем я попробую откомпилировать Ваши наработки на XE2 под 6 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Наверное вопрос остается актуальным с подключением OpenCV v2.4.X к С++ builder может кто-нибудь всетаки подскажет как надо поправить зоголовочники? У самого не хватает мозгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файлы в первом посте не подходят?

Там есть исправленные заголовочники.

Как править проще посмотреть по исправленным заголовочникам. То есть, вылезла ошибка - открываем тот же файл и смотрим как там это сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш архив из шапки очень помог, удалось самому скомпилить 2.4.2 прям билдеровским "make'ом", но в проекте билдера потом сильно ругалось на хедеры.

Распаковал из архива в C:\BCB_OpenCV, добавил в проект из архива папки Release либы, закинул свои dll от версии 2.4.2 в папку с exe-файлом уже моего проекта.

Начало ругаться, что нужны либы 2.3.2, я свои переименовал на те, которые хочет и все заработало :D

Пересобирать под 2.3.2 не стал, потому что в упор не хотело компилиться, не смог воспроизвести процедуру даже второй раз под 2.4.2...

P.S. Пока искал решение этой стыковки билдера и opencv, умудрился наткнуться на забугорную ветку, где обсуждается ЭТА тема, собственно иностранец оттуда пришел сюда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скомпилить 2.4.2 прям билдеровским "make'ом"

Это интересно, и плюсовый интерфейс (cv::Mat и т.д.) работает?

Я просто не пытался перестраивать библиотеку Borland-ом.

И что-то есть большие сомнения насчет поддержки CUDA.

ЗЫ: В целом процедура сопряжения с билдером, это, в некотором роде, извращение :)

Хотя, я был бы очень рад, если бы они ввели поддержку и этого компилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустил cmake через консоль visual studio, у меня карта radeon, cuda компилить не стал, так же не компилил jasper, tbb, ipp, openexr, доки и все что с ними связано. Потом через ту же консоль запустил make и все пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Как правильно установить OpenCV 2.3 на Code Gear Rad Studio 2009? Пробовал закинуть файлы из первого сообщения, но работать не хочет. Не может найти еще кучу файлов: algoritрm, xtree, map, new и т.п. (проект брал из первого сообщения).

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам 2.3? С билдером все равно классы работать не будут.

Так что, что-то сильно отличающееся от 1.1 Вы все равно не получите.

Про 1.1 и 2009 есть здесь:

http://www.compvision.ru/forum/index.php?showtopic=2&hl=builder%202009&st=0

ЗЫ: я уже окончательно отказался от билдера, больно уж много проблем с совместимостью с существующими библиотеками, использую его только когда другого выбора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто такой инет, что скачать Visual Studio не получится. Хотел сделать программу для распознавания автомобильных номеров. Того, что работает в билдере для этого хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватить то хватит (если CUDA не собираетесь использовать), только еще не раз пожалеете о таком выборе.

Лучше скачайте VS с торрента хотя бы, там прерывание инета не так критично, да и скорость побольше.

Функционал можно сделать на MSVS или GCC в DLL-ке из которой слать данные в программу на билдере, если хочется интерфейс в нем ваять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут дело не в скорости, а ее снижении до 8 кБ\с после загрузки 4Гб... Ну ничего, в феврале поеду на учебу, там скачаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hello, you can find them in post #3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hello, you can find them in post #3.

Thank You. What about cv2.dll ?

I'm using XE3 builder c++ and made some try with template matching using OCV 097 but the matching is not as good as I expect. Now I'm trying to use my project with 2.3.2. I included all files, project is compiling well but when the program want to start it quit - lack of some dll. I suspect that cv2.dll is missing :( Could You share the dll ?

Ok, I found that cudart32_40_17.dll is missing.

Could You help me and tell which headers and libs I should remove to start program wihout:

opencv_gpu232.dll

npp32_40_17.dll

cudart32_40_17.dll

?

After using dependency walker I found answer on my question.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Smorodov!

Пытаюсь запустить предложенный пример. Разобрался почти со всем, но при запуске программа требует DLL npp32_40_17.dll. Где её взять? Не могли бы вы выложить эту библиотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это видимо nvidia performance primitives наверно должна ставиться стандартным инсталятором CUDA.

+еще папку с dll надо добавить в path скорее всего.

хотя не знаю как у дельфи с кудой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это видимо nvidia performance primitives наверно должна ставиться стандартным инсталятором CUDA.

+еще папку с dll надо добавить в path скорее всего.

хотя не знаю как у дельфи с кудой.

Я установил свежескачанный с сайта nVidia CUDA (exe называется cuda_5.5.20_winvista_win7_win8_general_64), искал поиском этот файл на всех дисках - его нету... К тому же, чтобы запустить этот пример используется на свежая версия CUDA, а пример требует файл библиотеки именно той версии, что и все остальные DLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это часть CUDA. Сейчас я не дома, вернусь в конце месяца, к компу доступа нет, поэтому выложить либу не могу, да не уверен что у меня она этой версии сохранилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так найдите аналог для npp32_40_17.dll

версия 5 стала сильно отличаться от 4(вроде бы они ставятся в разные папки), но CUDA Toolkit 4 можно и сейчас скачать.

у меня 5 в C:\NVIDIA\CUDA\CUDAToolkit\bin

nppc32_55.dll

nppi32_55.dll

npps32_55.dll

Starting with Version 5.5 NPP’s functionality is now split up into 3 distinct libraries:

• A core library (NPPC) containing basic functionality from the npp.h header files as well as functionality

shared by the other two libraries.

• The image processing library NPPI. Any functions from the nppi.h header file (or the various header

files named "nppi_xxx.h" are bundled into the NPPI library.

• The signal processing library NPPS. Any function from the npps.h header file (or the various header

files named "npps_xxx.h" are bundled into the NPPS library.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это часть CUDA. Сейчас я не дома, вернусь в конце месяца, к компу доступа нет, поэтому выложить либу не могу, да не уверен что у меня она этой версии сохранилась.

Нашел файлы CUDA на свежей версии. Но как их использовать? Те библиотеки OpenCV, которые представлены в примере из этого топика, они требуют старую версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я говорю либо поставить CUDA Toolkit 4, либо адаптировать код под 5, api небось осталось то же или похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dear Smorodov,

 

Would you kindly inform me on if it is possible to use OpenCV with Embarcadero C++ Builder (XE7) or not?

 

Thank you very much.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

It should be possible for old versions with C inteface (see posts above), modern C++ interface built using templates ont supported in Builder's compiler.

But I did not try XE7 and not using Abracadabra software any more :) .

 

So, may be it improved a lot and now compaible with last OpenCV versions, but I not want have a compatibility pain conncted with Builder, now I using MSVS and GCC compilers. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2012. 2. 23. at 04:34, Smorodov сказал:

Я не могу загрузить DLL-файл.

Сообщение # 3 inches

Можете ли вы повторить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это старые файлы, видимо они потерялись.

Сейчас я не работаю с C++ builder, поэтому не могу их загрузить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×