Перейти к содержимому
Compvision.ru
pumpurumer

распознавание движушегося фона

Recommended Posts

Собсвенно глобальная задача - ориентация автомобиля на дороге.

Пока хочу решить подзадачу - понять где фон (те дорога с прилегаюшими областями) и не дорога (те движушиеся обьекты отностиельно дороги).

я так понимаю нужно брать векторы движения всех обьектов (всмысле областей в кадре, точнее последовательности кадров) затем брать обьект который точно фон (пока непонятно как его найти) и все обьекты с аналогичным значением вектора движения считать фоном, а остальное учасниками движения. Собсвенно куда копать, мб выскажите более адекватные варианты по решению данной задачи.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собсвенно глобальная задача - ориентация автомобиля на дороге.

Пока хочу решить подзадачу - понять где фон (те дорога с прилегаюшими областями) и не дорога (те движушиеся обьекты отностиельно дороги).

я так понимаю нужно брать векторы движения всех обьектов (всмысле областей в кадре, точнее последовательности кадров) затем брать обьект который точно фон (пока непонятно как его найти) и все обьекты с аналогичным значением вектора движения считать фоном, а остальное учасниками движения. Собсвенно куда копать, мб выскажите более адекватные варианты по решению данной задачи.

Спасибо.

Векторы, в разных участках изображения будут направлены в разные стороны, с учетом перспективы. Я бы вычислил оптический поток (только нужен плотный, возможно реализация на CUDA как здесь:

),

затем нашел бы производные от него (см. алгоритмы выделения границ изображения). Объекты скорость которых резко отличается от скорости окружающего фона (скорость соседних точек которого отличается слабо), будут выделены.

Библиотеку для этого можно скачать здесь: LKCuda

Здесь тоже что то на эту тему: CUDA + OpenCV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разреженный оптический поток, границы контуров получить не выйдет, Вам нужен плотный ОП (dense optical flow), поэтому я и дал ссылки на CUDA-библиотеки для работы с оптическим потоком. Он такие векторы в каждой точке изображения вычисляет. Как вариант можно рассмотреть использование шаблонов движения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×