Перейти к содержимому
Compvision.ru
mrgloom

foto grabber and foto db

Recommended Posts

задумался над вопросом всё таки собрать большую базу реальных данных лиц(по мотивам http://www.cs.columbia.edu/CAVE/databases/pubfig/), даже написал полуработающий кривой граббер для аватар vk.

тут как бы несколько открытых вопросов.

1. детектор лиц. использовать стандартный из opencv или всё таки переобучить? что если продолжить обучение стандартного на фото которые он сам же нашел (наверно это плохая идея)+ возможно ли обучать на лету, т.е. берем картинку отмечаем рект, показывает следующую и ищет методом обученным на предыдущем шаге, если находит то ок(или находит 10 раз подряд и т.д.), если нет то не ок и продолжаем обучать.

возможно есть что то лучше? по алгоритмам.

2. представим себе ситуацию, что у пользователя N аватар, допустим на N-k нашли мы лица, а на N-k-m реальные его лица, а остальные не его.

так вот как отсекать не его лица? я так понимаю нужно кластеризовать лица, и взять либо самый большой, либо самый "ёмкий" кластер?

3. как потом сравнивать пользователя с пользователем? на входе подаем фото лица ищем по базе данных, можно сравнить с каждой фотографией, но это имхо не есть правильно, а надо как то сравнивать с кластером пользователя.

причем еще проблема, что фото лиц всегда разное, можно ресайзить, но это решение в лоб по-моему.

т.е. по сути задача сводится к "правильному" выделению лиц или фич с лиц, а затем кластеризации результатов.

есть такой сервис face.com вроде бы ему можно посылать фото, а он тебе информацию, но сдается мне что там какие то ограничения и вообще на него завязываться не хочется, а вот алгоритмы какие он использует узнать хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×