Jump to content
Compvision.ru
Sign in to follow this  
ProgerX

Как работают системы слежения за объектами?

Recommended Posts

Под такими системами слежения за объектами я понимаю что-то типа такого:

Причём, "изображение" людей тут пересекаются, при этом система продолжает отлично функционировать и следить.

Вот ещё понравилось такое видео:

Система следит за машиной, а когда из неё выходит человек, система следит за обеими объектами :)

Не очень тут понял, почему система следила именно за этой машиной, когда были и остальные.. походу она следит за всем, что движется или двигалось :)

Вот ещё наглядное видео с какими-то отмеченными точками на объектах:

А какими способами достигается подобное?

Могу предположить, что здесь задействованы оптические потоки. После чего локализуются места где этих "потоков" больше всего - там движется объект. Там где нет потоков (ниже какого-то порога наверное, а то зная качество своей вебки, могу представить, что двигаются там все без исключения пиксели :) ) - соответственно там фон, не движущийся объект..

Под такими системами слежения за объектами я понимаю что-то типа такого:

Причём, "изображение" людей тут пересекаются, при этом система продолжает отлично функционировать и следить.

Вот ещё понравилось такое видео:

Система следит за машиной, а когда из неё выходит человек, система следит за обеими объектами :)

Не очень тут понял, почему система следила именно за этой машиной, когда были и остальные.. походу она следит за всем, что движется или двигалось :)

Вот ещё наглядное видео с какими-то отмеченными точками на объектах:

А какими способами достигается подобное?

Могу предположить, что здесь задействованы оптические потоки. После чего локализуются места где этих "потоков" больше всего - там движется объект. Там где нет потоков (ниже какого-то порога наверное, а то зная качество своей вебки, могу представить, что двигаются там все без исключения пиксели :) ) - соответственно там фон, не движущийся объект..

Мне думается так:

1) MeanShift + предположение о том где будет объект после пересечения (исходя их текущего вектора скорости)

2) Здесь чисто отделение движущихся объектов от статичной фотографии (машины которые не отслеживаюся сфотканы).

3) MeanShift + оптический поток. Точки - это так называемые GoodFeaturesToTrack или просто "угловые" точки. Используются для разделения объектов в трудных ситуациях.

А MeanShift это что?

Читал описание функции "GoodFeaturesToTrack", по-моему на этом сайте скачанном.. :)

GoodFeaturesToTrack

Определяет на изображении «сильные»(с относительно большими собственными числами) угловые точки.

А что понимается под сильными угловыми точками и вообще собственными числами?

А MeanShift это что?

Читал описание функции "GoodFeaturesToTrack", по-моему на этом сайте скачанном.. :)

А что понимается под сильными угловыми точками и вообще собственными числами?

Про углы здесь : http://www.compvision.ru/forum/index.php?a...=post&id=87

Про собственные значения и собственные векторы : http://elib.ispu.ru/library/math/sem1/pyartli1/node79.html

Ещё, кстати, недавно читал, что фильтр Калмана используют для слежения за объектами..