Перейти к содержимому
Compvision.ru
TroyashkA

Объединились. Что дальше?

Recommended Posts

Всем привет! Как вы уже заметили я работаю над задачей объединения изображений. Использую метод SURF для выделения ключевых особенностей и расчета матрицы преобразования гомографии. На данный момент результат объединения 5 изображений таков:

Моя программа:

post-2854-0-67927900-1303927228_thumb.pn

В программе Autopano Pro результат более удачный:

post-2854-0-07202300-1303927239_thumb.jp

Видимо над каждым изображением надо произвести некие неизвестные мне операции, чтобы получить приемлемый результат. Подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Automatic panorama straightening

http://cvlab.epfl.ch.../papers/phd.pdf

Not Found

The requested URL /CA27B451-D069-4FD9-9D94-7061CEE31F1C/FinalDownload/DownloadId-56EA07B3B4FAF18741252AB9A5F4A4AF/CA27B451-D069-4FD9-9D94-7061CEE31F1C/~brown/papers/phd.pdf was not found on this server.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня открывает.

Multi-Image Matching

using Invariant Features

by

Matthew Alun Brown

B.A., Cambridge University, 2000

M.Eng., Cambridge University, 2000

A THESIS SUBMITTED IN PARTIAL FULFILMENT OF

THE REQUIREMENTS FOR THE DEGREE OF

Doctor of Philosophy

in

THE FACULTY OF GRADUATE STUDIES

(Computer Science)

The University of British Columbia

July 26, 2005

© Matthew Alun Brown 2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая библиотека IVT

У них есть пример Undistortion / rectification - можно скачать по ссылке. Так вот, rectification - выравнивание изображения. Очень похоже, что тебе надо каждую фотографию сначала выровнять, а после уже склеивать. В IVT это делается, кажется, по матрице калибровки. Я видел подходы с поиском вертикальных или горизонтальных линий и выравнивания уже по ним. Посмотри пример - возможно именно такой подход позволит улучшить качество.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое ощущение, что если брать на примере 2-х изображений, то не одно относительно другого варпается (второе не изменяется), а они оба преобразуются, так чтобы была примерно одинаковая высота, а на месте склейки прогиб.

а вообще надо еще почитать тот документ, я его только бегло просмотрел, мало что понял.

Я видел подходы с поиском вертикальных или горизонтальных линий и выравнивания уже по ним.

вот как раз такое ищу, только мало нашел материала по этой теме.

http://rghost.ru/5374392 тут некоторые материалы

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать, как вручную применять матрицу преобразования гомографии (9 парамеров) к изображению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то мне кажется имелись ввиду эпиполярные линии, а не нахождение линий которое я имел ввиду.

epipolar lines

Uncalibrated epipolar rectification

Epipolar Rectification

Epipolar geometry

Хотел узнать, как вручную применять матрицу преобразования гомографии (9 парамеров) к изображению?

что значит вручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит вручную?

Создать аналог функции cvWarpPerspective(). Иными словами вручную перемещать пиксели в соответствии с матрицей с 9 параметрами. Насколько я знаю, необходимо применять интерполяцию ... ну вот только не нашел как именно все это реализовать.

Объясню почему мне это необходимо: так как OpenCV не справляется с очень большими файлами, то я решил вручную трансформировать изображение, так как трансформация изображения по частям - не лучшее решение и имеет свои недостатки (хоть я это и реализовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну remap вроде умеет любое преобразование делать. но это опять же opencv, но от него можно отталкиваться наверно.

ну наверно надо найти как делать affine transformation или perspective transformation, что то в таком духе, а потом уже интерполяцию делать(лучше бикубическую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну remap вроде умеет любое преобразование делать. но это опять же opencv, но от него можно отталкиваться наверно.

ну наверно надо найти как делать affine transformation или perspective transformation, что то в таком духе, а потом уже интерполяцию делать(лучше бикубическую).

Вот вот - как раз perspective transformation мне и нужно научиться самому делать и бикубическую интерполяцию ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×