Перейти к содержимому
Compvision.ru

Khludenkov

Пользователи
  • Количество публикаций

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    1

Все публикации пользователя Khludenkov

  1. UVC RGB

    Добрый день. Имеется общий вопрос. Где можно почитать про поддержку стандартом UVC формата RGB (RGB24). Есть ли примеры написания дескрипторов?
  2. Коррекция кадров видео

    Спасибо. Нашёл
  3. Коррекция кадров видео

    Здравствуйте. Имеется объектив, в котором присутствует цветовое виньетирование. Т. е. у него в центре изображение более зелёное, и соответственно, более сиреневое по краям. Сейчас мы делаем снимок белого листа, и определяем коэффициенты неоднородности. Затем для каждого кадра видео потока применяем эти коэффициенты. Софт написали сами, очевидно, что не оптимально и не без ошибок. Скажите, может быть уже имеются готовые решения?
  4. Коррекция кадров видео

    Большое спасибо. Совсем даже не поздно. У нас всё очень неспешно происходит... Но не совсем понял, по какой книге это сделано, вроде ссылка на книгу есть, но что-то не переходит...
  5. Коррекция кадров видео

    А как же баланс белого обычно по белому листу делают? Или это не правильный подход?
  6. Коррекция кадров видео

    Я ещё пробовал переводить в пространство HSV, там определять какой сдвиг по Н даёт объектив. И затем для каждого кадра видео тоже переводить из rgb в hsv, там делать коррекцию, затем назад в rgb. Честно говоря, наверное идея хорошая, но с реализацией не вышло. Ни по точности, ни по скорости...
  7. Коррекция кадров видео

    Большое спасибо. Снимаем белый лист?
  8. Спасибо. Попробую.
  9. Здравствуйте. Вопрос возможно не в тему. Если знаете, подскажите, где можно посмотреть. Сейчас настраиваю оптический сенсор OV5640, в частности его цветность. Там есть такой параметр как матрица цветокоррекции. Я и так в этих вопросах не очень силён, а здесь ещё она настраивается для цветового пространства YUV. Подскажите, кто-нибудь решал подобные задачи? Т.е. это придётся вначале определить матрицу цветокоррекции для RGB (3Х3), а затем как-то пересчитать её для yuv? По формулам перевода RGB в YUV ?
  10. Спасибо. Здесь всё хардово сделать надо... Формат кадра - YUV422. До этого работал только с RGB. Цветокоррекция должна быть на самом начальном этапе.
  11. Спасибо. А если под размер подогнать надо? Чем лучше? Средствами opencv resize()? Или в qt своими можно?
  12. Сейчас тоже этим занимаюсь. Скорее всего разные версии qt и opencv. 32-х и 64-х битные. Проверьте. А КакSimpleQTApp - это для вижал студии? Скажите как на форму qt выводить окно из opencv? То есть каким образом вывести изображение на форму? Можно на пиксмап?
  13. Qt и OpenCV подружить

    Здравствуйте. Помогите настроить OpenCV 2.4.9 в QT 4.7.4. QtCreator 2.2.1 Что-то не так делаю? На рисунках видно что он говорит "не могу найти объявления функций"? Или что-то другое?
  14. Qt и OpenCV подружить

    Спасибо, fotomer. Скачаю.
  15. Qt и OpenCV подружить

    У меня vs2010. Видел плагины только для 2013-й и 2015-й. Или не там искал?
  16. Qt и OpenCV подружить

    Спасибо , Smorodov. значит пересяду на 7-ку.
  17. Qt и OpenCV подружить

    Нет. Скачал с сайта всё как было. Без поддержки Qt не заработает? Написал 'd' в конце библиотек Сделал дебажную версию. Тоже не помогает... Наверное перейду на 3.1 версию. Подскажите, она бывает для 32-х битных платформ? У меня сейчас ХР 32.
  18. Здравствуйте. В процесс работы с opencv приходится много раз вызывать функции imwrite() и imread(). На настольном ПК (линукс минт 17) всё работает хорошо. На встраиваемой системе (арм от фрискейла) иногда рушится файловая система. Проверял - именно от этого. Есть ли в в opencv аналог си-шной функции flush?
  19. Да. Я думаю из-за imwrite(). Это сд-карта. А может просто сама. Хотя вроде проверял. Сд-карта хорошая.
  20. И ещё такая вещь при просмотре стала появляться: Типа не может посмотреть. Хотя до этого всё хорошо было.
  21. Здравствуйте. Возникла необходимость сделать сшивку изображений. Прочёл про стандартный pipeline на сайте opencv. Смотрю исходники в примерах. Как-то туго. Есть ли где статья, где описан сам процесс. Если можно, киньте ссылку. Можно на английском, можно на русском.
  22. Спасибо. Это тоже читал. У меня применение написанного там в результате даже дольше работало на 5%. Может надо ещё что настраивать в openMP.
  23. Здравствуйте. Продолжаю делать ститчинг на кортексе А8. Имеется вопрос: можно ли сделать поиск особенностей не на всём снимке а на его части, допустим в правой половине снимка. Как вариант думаю взять ROI для правой половины, искать там features обычным способом (find features) а затем как-то оттранслировать эти точки на исходный снимок. Как вариант перебором в цикле и сложением с вектором смещения. Или всё-таки есть опции для findfeatures, позволяющие делать поиск особенностей на части снимка?
  24. Ещё заметил, в стандартном коде ститчера есть поиск соответствий между особыми точками: vector<MatchesInfo> pairwise_matches; BestOf2NearestMatcher matcher(try_gpu, match_conf); matcher(features, pairwise_matches); matcher.collectGarbage(); То есть он просто берёт все точки со всех снимков и смотрит кучей. Думаю тоже поделить: чтобы вначале искать соответствия между 1-м и вторым снимками, затем 2-м и 3-м и так далее.
  25. Спасибо. К слову. Заметил, что на линуксе на ПК код ститчера выполняется втрое (!) быстрее чем на том же ПК под виндой в visual studio.
×