Перейти к содержимому
Compvision.ru
ProgRoman

Детекторы

Recommended Posts

Добрый день, посоветуйте пожалуйста качественный детектор, который мог бы отслеживать либо головы, либо самих людей.. ну в общем случае просто объекты конечно, мне необходимо периодически его запускать для трекинга вот, тут как я вижу два варианта развития событий

1. Сперва запускаем детектор, получаем блобы и их тречим, периодически запуская детектор снова для проверки

2. у нас уже есть блобы полученные каким-то другим способом(к примеру вычитанием фона), но без запуска детектора вот и нам во первых надо убедиться что блобы являются интересующимися объектами для нас ну т.е. что это объекты трекинга вот, и второе надо разъединить несколько людей в одном блобе на разные блобы. Для этого мы так же должны запустить детектор, который уже в блобах и должен выделить человека или сказать что его там нету, возможно что в блобе несколько людей. Пока пробовал стандартные средства в opencv это CascadeClassifier на различных наборах и HOGDescriptor, отработали они достаточно плохо часто вообще просто не видели людей вот. Сейчас я пробую обучить каскады и хога под свою задачу думаю будет получше.

Наверное есть более эффективные детекторы возможно кто сталкивался или работал с этим?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для всего человека вполне сносно работает hog, особенно обученный под конкретную картинку. Плюс можно еще занизить порог,а потом профильтровать нейросетью сработки благо хог дескриптор не особо длинный. Ну или попробовать haar хотя он больше для лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×