Перейти к содержимому
Compvision.ru

jpelikan

Пользователи
  • Количество публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичек

О jpelikan

  • Звание
    Новичок
  1. Проекция --> в 3D

    Поскольку раньше не сталкивался с такого рода задачами, разобрался только сейчас; такого рода реконструкция решается методами ray tracing, в частности. Если коротко.
  2. Проекция --> в 3D

    Это так. Приношу извинения -вопрос сформулирован некорректно. Задача состоит в том, чтобы найти по точке проекции (x,y) точку (X,Y)на поверхности трехмерной фигуры (Z-координата достраивается по X,Y); при этом есть матрица проективного преобразования из (X,Y,Z) - в (x,y). Пока пишу нужную функцию сам(не opencv не нашел).
  3. Проекция --> в 3D

    Друзья, неожиданное прерятствие в решении простой, вроде бы задачи. Есть снимок объекта (представлен в виде Мат), определены матрицы камеры (cameraMatrix), дисторции и матрица проективного пробразования (точнее, матрицы сдвига и поворота). Есть, например, функция projectPoints, которая умеет из набора 3D-точек построить проекцию по параметрам проективного преобраования. Но обратной функции в OpenCV я не нахожу. А надо именно по параметрам (известным) проективного преобразования вернуть обратно из проекции 3D. Получается, такую функцию придется самостоятельно мастерить? Или есть что-то из готовых функций?
  4. Приветствую всех интересующихся. Ведем поиски человека, готового взяться за решение задач в области обработка изображений, с навыками разработки на OpenCV/c++ . Задачки в области очистки изображений, нахождения сопоставления, стереозрения: требуется разработка рабочих программных модулей. Работа оплачиваемая, режим взаимодействия – по договоренности (в т.ч. удаленно). Горячо приветствуются люди с теоретическим багажом и желанием погружаться в тематику (есть интересные задачки, можно использовать в своей учебе, исследованиях и пр.). Подробности письмом - jpelikan at mail.ru.
  5. opencv 2.2

    Большое спасибо за подсказки. Методом потыкиваний нашел свою ошибку, она очень смешная:в Debug-режиме нужны dll библиотеки с буквой d (opencv_core220d...). В релизе - без.
  6. opencv 2.2

    звиняюсь, что не дописал подробности. я закинул свой .ехе в ту же директорию samples, что и готовые ехе (но с другим именем), включая dll - чтоб максимально упростить. Собственно, пробовал и абсолютный путь прописывать к xml-файлам (и в параметрах командной строки, и прямо в теле). Не может ли быть связано с кодировкой xml-файлов? они в оригинале идут в ansi, а не utf.
  7. opencv 2.2

    Друзья, может кто-нибудь подсказать, кто сталкивался? Вопрос по примерам (examples) Только на днях занялся этой библиотекой и установил, прошу простить за незнание чего-то.Я взял готовый пакет OpenCV-2.2.0-win32-vs2010.exe (для верности), пользуюсь под VS2010 express. Всякие простые примеры работают. А вот пример из /samples - facedetect.c - нет. Ошибка: не хочет загрузить файл каскада (это операция cascade.load) - "couldn't load clssifier cascade" Что такое? При этом прилагающийся скомпилированный пример - facedetect.exe - работает. Как же так? Ерунда какая-то.
×