Перейти к содержимому
Compvision.ru

alex

Пользователи
  • Количество публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичек

О alex

  • Звание
    Новичок
  1. 3D реконструкция

    Спасибо, но это не совсем то что нужно. Вернее совсем не то) Мне хотя бы понять, можно ли мою задачу решить средствами OpenCV или нужно искать какие-то другие библиотеки. Возможно я не совсем точно сформулировал задачу - мне нужна 3D реконструкция объекта по нескольким фотографиям, т.е. то же что делает, например, PhotoModeler. Я же описал самый простой случай, когда по координатам характерной точки на двух снимках, необходимо определить ее абсолютные координаты. Что-то вроде такого: (X Y Z) = f( u1, v1, u2, v2, fx, fy, Cx, Cy, k1, k2, k3, p1, p2,...), где X,Y,Z - искомые координаты точки в 3D пространстве u1, v1, u2, v2 - координаты этой точки на снимках fx, fy - фокусное расстояние Cx, Cy - координаты главной точки k1, k2, k3, p1, p2 - коэфф. дисторсии Буду рад любым подсказкам.
  2. 3D реконструкция

    Здравствуйте. Возможно вопрос покажется простым, но я только начинаю осваивать OpenCV. Есть параметры внутреннего ориентирования камеры (фокусное расстояние, ширина и высота матрицы в метрах и пикселях, координаты главной точки, коэффициэнты дисторсии), есть два снимка одного объекта с разных сторон, для которых известны абсолютные координаты камеры и абсолютные углы в момент съемки. На снимках отмечена характерная точка объекта. Как по всем этим данным определить абсолютные координаты этой точки? Т.е. нужно что-то вроде ProjectPoints2, только с прямо противоположным преобразованием.
  3. Нормально заработало только с OpenCV 1.1 и в Dev-C++, и в MSVC2005.
  4. Здравствуйте. Использую OpenCV v1.0 в Dev-C++ v4.9.9.2 Простенькая программа int main( int argc, char** argv ) { IplImage* img = cvLoadImage( argv[1] ); cvNamedWindow( "Example1", CV_WINDOW_AUTOSIZE ); cvShowImage( "Example1", img ); cvWaitKey(0); //cvReleaseImage( &img ); /* строка приводит к ошибке */ cvDestroyWindow( "Example1" ); }[/codebox] Если раскомментировать cvReleaseImage() программа вылетает с ошибкой. Но не это главное. Как мне наложить текст на изображение? [codebox] int main( int argc, char** argv ) { IplImage* img = cvLoadImage( argv[1] ); cvNamedWindow( "Example1", CV_WINDOW_AUTOSIZE ); CvFont font; cvInitFont(&font, CV_FONT_HERSHEY_SIMPLEX,0.5,0.5,0,1,8); cvPutText( img,"Text",cvPoint(15,5), &font, CV_RGB(255,0,255)); cvShowImage( "Example1", img ); cvWaitKey(0); //cvReleaseImage( &img ); cvDestroyWindow( "Example1" ); } К критической ошибке приводит попытка просто инициализировать шрифт cvInitFont(). Подскажите что не так делаю.
×