Перейти к содержимому
Compvision.ru

RuZ

Пользователи
  • Количество публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичек

О RuZ

  • Звание
    Новичок
  1. opencv_createsamples.exe как раз и занимается видоизменением (поворот, искажение, изменение цветов)
  2. Картинка-основа в 1 посте. Кстати вопрос, 20 на 20 это нормально? Я пробовал распознавать, дождавшись обучения только при 1000 поз. и 300 нег., распознает кучу мусора, но периодически и правильный объект (хотя может это и случайность) А как возобновить процесс?
  3. спасибо, разобрался +к тому мануалу есть вот этот http://www.bernardotti.it/portal/showthread.php?t=6843 А сколько времени занимало генерирование? Просто у меня при 7000 позитивных и 3000 негативных и -mode ALL я так и не дождался когда это закончиться (~5 часов)
  4. какие должны быть значения параметров -minhitrate и -maxfalsealarm? С -mem много экспериментировал, результат все тот же, даже с значением по умолчанию (200), физически свободно 1.5 гб оперативки + столько же виртуальной памяти. Пробовал уменьшать количество положительных образов (вместо тысячи - 200), размер уменьшился с 28 до 5 мб, все равно вылетает с той же ошибкой. Отрицательные образы - просто несколько тысяч случайных картинок, на которых нет ладони? Какие должны быть размеры у картинок (генерируемых (-h -w) и исходных)?
  5. Пытаюсь делать все по инструкции http://www.compvision.ru/index.php/Обучение_каскадов_Хаара очень не хватает живого пошагового примера. Цель - нахождение в кадре ладони. 1. Генерирую положительные образы из картинки (hand1.jpg), файлы фона - файлы пустой стены. 2. Пытаюсь скормить это программе тренировки, Вот что на это говорит программа и через некоторое время вылетает с ошибкой OpenCV Error: Insufficient memory (Failed to allocate 65408 bytes) in unknown fu nction, file ..\..\..\..\ocv\opencv\src\cxcore\cxalloc.cpp, line 52 This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way. Please contact the application's support team for more information. Что я делаю не так? Пробовал с opencv_haartraining из 2.0 и из 2.1, ошибка одинаковая. В принципе какие должны быть размеры картинок для обоих утилит (параметры -w -h) и сколько должно быть положительных примеров?
  6. Работа с контурами

    здравствуйте! Есть задача: точно и однозначно позиционировать 2 точки на изображении (камера закреплена, а объект перемещается, нужно постоянно знать его относительные координаты). Какой объект лучше всего для этого использовать? В принципе с этой задачей неплохо справляется яркий светодиод, если к камере приложить светофильтр, но все равно периодически появляются лишние точки.
×