Перейти к содержимому
Compvision.ru
Zayats

Подсчет кол-ва людей на перекрестке

Recommended Posts

По видео с камер на перекрестке в реальном времени нужно посчитать кол-во людей, которые стоят возле пешеходного перехода. Ранее с обработкой изображений не работал. Хотел узнать какими средствами и с помощью каких алгоритмов это можно сделать. Язык С++. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что самым точным способом будет считать входящих в контрольную область и выходящих из нее людей, а количество людей в контрольной области определять как разницу вошедших и вышедших.

Чтобы ошибка не накапливалась, сбрасывать счетчик, когда в области только фон.

То есть задача свелась к трекингу, обсуждение этой темы на форуме есть (счет людей, пересекших заданную границу, тоже обсуждался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что самым точным способом будет считать входящих в контрольную область и выходящих из нее людей, а количество людей в контрольной области определять как разницу вошедших и вышедших.

Чтобы ошибка не накапливалась, сбрасывать счетчик, когда в области только фон.

То есть задача свелась к трекингу, обсуждение этой темы на форуме есть (счет людей, пересекших заданную границу, тоже обсуждался).

Спасибо. Но еще желательно сообщать о наличие детей на перекрестке.

Я просто не могу определиться, по каким признакам выделять людей. Из-за не очень большого разрешения кадров видео лица не будет видно, людей может стоять большая группа, поэтому контурный анализ тут тоже не подходит. Я думал насчет варианта с инфракрасной камерой. Лицо и кисти человека почти всегда остаются не закрытыми, поэтому на кадрах ик камеры можно находить лица. Но в то же время это не подходит летом, так как температура окружающих предметов может быть выше, чем температура тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×