Перейти к содержимому
Compvision.ru
ProgRoman

Локальная область ключевой точки

Recommended Posts

Не совсем понятно как определять оптимальный размер локальной области вокруг ключевой точки

То есть у нас есть набор ключевых точек полученных с помощью FAST как дальше определить размер области по которой можно было бы построить дескриптор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я хотел попробовать взять ключевые точки и подсчитать в окрестности или HOG, или LBP и посмотреть, что получится, но что бы это сделать надо знать размер локальной области по которой и будет вычисляться дескриптор HOG и LBP вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так HOG и LBP не зависят же от ключевой точки, они определяются в окне размер которого = размеру объекта вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да всё так и есть, я просто подумал, что если взять окрестность точки такую что бы она была информативна ну не слишком маленькую и большую вот, и попробовать к ней применить эти дескрипторы может быть получится тоже не плохое распознавание.. то есть грубо говоря тот же hog и lbp только не ко всему изображению, а к точкам вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще то вы получите зависимость от масштаба, если так сделаете для ключевых точек, а дескрипторы типа SIFT как раз инварианты к этому(хотя скорее всего тоже в каких то пределах).

а вообще что то такое делают, типа deformable models , но во-первых я в подробности не вдавался как эти области задаются и как связаны, а во вторых там код под линукс и без напильника не заведётся просто так.

хотя в опенцв есть latent svm вроде как тоже самое.

хотя походу есть проблема

http://answers.opencv.org/question/1185/opencv-and-latent-svm-detector/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть чем больше область тем лучше распознавание? :)

latent svm там же вроде бы мы окошком пробегаем и применяем несколько фильтров грубый обобщённый для объекта и несколько уточняющих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть чем больше область тем лучше распознавание

ну по идее, чем больше окно тем лучше, но это сильно влияет на скорость, но наверно чем больше окно тем больше надо и примеров опять же.

тем более тут интересный момент, что допустим вы размечаете набор изображений отмечая объекты прямоугольниками, у вас получаются они разных размеров, потом всё это надо привести к какому то одному размеру, и получается что пропорции объектов нарушаются+объекты в рамках имеют разные позы+ в рамки попадает фон.

так что подход изначально уже дефектный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да честно говоря я тоже так думал) просто подумал может можно как-то перенести хорошие дескрипторы на локальные области для ключевых точек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по идее делают еще так, что обводят рамкой объекты, в рамке находят точки, у каждой точки дескриптор+ расстояние до центра рамки(наверно еще нормированное на размер) ,а потом по всем рамкам кластеризуют точки и формируют codebook, берут центры кластеров и потом ищут эти точки на изображении и эти точки голосуют за центр объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как обвести рамкой объекты?..

ну это с помощью HOG или Viola-Jones или ещё какими-то алгоритмами..

в ручную просто не очень хотелось бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как обвести рамкой объекты?

не понял.

тренировочные образцы вы сами обводите.

а модель голосует за центр и за масштаб объекта вроде как и таким образом можно получить рамку вокруг объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну если для экспериментов, а не для реальной работы, то можно использовать и Хаара.

Но практической пользы мало будет, т.к. если Вы автоматически можете обвести рамкой объект, то Вы уже имеете обученный детектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник вопрос как получить размеры патча вокруг точки, по идее он какой то стандартный типа 8х8 и зависит от скейла еще? (возможно еще и от поворота)

для простоты наверно можно было бы использовать что то типа детектора углов Харриса(harris corner detector).

должно получиться что то такое

covdet_patches.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для определения размера/масштаба дескриптора попробовать использовать преобразование Фурье.

На каких частотах наибольшая спектральная плотность (локальные экстремумы, а не абсолютные значения), по тем размерам дескрипторов и гонять.

ЗЫ: Не проверял, это всего лишь предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно для определения размера/масштаба дескриптора попробовать использовать преобразование Фурье.

На каких частотах наибольшая спектральная плотность (локальные экстремумы, а не абсолютные значения), по тем размерам дескрипторов и гонять.

что то я вообще не понял причем тут фурье и какой размеры дескриптора имеются ввиду.

я хочу по дескрипторам точек кластеризовать точки, а потом чтобы визуально убедиться что получилось, я хотел вокруг точек вырезать небольшие области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я не так понял вопрос.

Тогда, видимо, надо смотреть код, как считается дескриптор и брать точки, используемые в расчете, ну и масштаб учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×