Перейти к содержимому
Compvision.ru
KAIIUK

Группировка зданий из кучи.

Recommended Posts

Доброго времени суток, форумчане. Я снова вынужден просить помощи. Подскажите пожалуйста, как кучу фотографий(300+) группировать. Именно даны здания с разных ракурсов, необходимо найти все фото каждого здания и сгруппировать в отдельной папочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

surf/sift сравнить все со всеми и разбить на группы по какому-то порогу, и выбрать вариант разбиение в котором суммарное(или еще как) среднеквадратичное отклонение по  всем группам минимальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дает точных результатов, к сожалению. Есть ли еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что должно работать и неплохо. Не пробовал визуализировать результат в видео того же графа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я неправильно что то делаю, или плохие фотографии, возможно есть пример кода или open source проект, чтобы посмотреть как верно и доделать под свою задачу. Здание сфотографированное по кругу, с перекрытием около 30-40% на фото не группирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть, в соседних темах уже кидали несколько ссылок. Кроме того, ты так и не говоришь что конкретно у тебя не получается. Обычно выкладывают пару проблемных картинок и минимальный проект, который иллюстрирует проблему. Чтобы форумчане могли у себя посмотреть на проблему и, может, помочь кодом или просто подсказать. Да даже просто 2 полноразмерных фото были бы достаточно иллюстративны. А так совсем непонятно что именно ты пробовал, где у тебя проблемы, на каком этапе - хз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлой теме писал про GIST, зачем отдельную тему было еще создавать непонятно.

 

Если дружите с матлабом можно попробовать

http://people.csail.mit.edu/torralba/code/spatialenvelope/

секция Image similarities

 

считается евклидово расстояние между двумя дескрипторами, порог при котором изображения считаются из одной группы подбирать опытным путем.

% Distance between the two images:
D = sum((gist1-gist2).^2)

хотя мне кажется что sift на маленьком наборе изображений будет лучше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×