Перейти к содержимому
Compvision.ru
alexs

Деревья решений

Recommended Posts

Использую деревья классификации из OpenCV. Возникла необходимость отобразить дерево графически, чтобы сравнить с результатами другого ПО. Т.е. нужно получить что-то вроде такого


        b6 < 15.5

       /         \

  b1 < 27.5    b1 < 13.5

   /   \        /    \

  2    1       2      1

Сохранил дерево в формате YAML, начал разбираться... Как я понял, в начале идет общая информация о количестве параметров и настройках, используемых при построении дерева. Узлы идут после ключевого слова "nodes" и вот с ними у меня проблемы.

Не понятно как выстроить иерархию, по идее, на "глубину залегания" узла указывает параметр depth, но в файле может быть несколько узлов c одинаковым значением depth (например, 6 узлов с depth=4). Как быть в таком случае, дерево же бинарное, и на одном уровне должно быть только два узла? Вторая проблема - в одном узле может быть указано несколько условий (сплитов). Как я понимаю, часть из них - суррогатные сплиты. Но какой является основными, а какие - дополнительными (суррогатными) не понятно.

Просмотрел официальную документацию и книгу Learning OpenCV, но ни там, ни там практически ничего по теме не нашел. Буду рад любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) было бы неплохо если бы вы поделилсь своим опытом :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) было бы неплохо если бы вы поделилсь своим опытом :)

Статья в процессе написания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×