Перейти к содержимому
Compvision.ru
drakula

Выделение объектов на фоне

Recommended Posts

Всем доброго вечера.

Хочу поднять тему по выделению объектов, попадающих в кадр, от фона на видео.

В данный момент я пишу программу, которая будет обнаруживать объекты, ранее не присутствующие на фоне. В библиотеке OpenCV я еще не слишком силен, как и в обработке изображений. И поэтому меня постоянно мучает вопрос - какими функциями OpenCV пользоваться C или C++( недавно обратил внимание еще и на Python))? Если искать примеры в интернете, то большинство использует IplImage, но в тоже время туториелы от OpenCV используют Mat.

Другая проблема - алгоритм. На данный момент у меня получилось реализовать простейший алгоритм вычитания фона. То есть я считаю среднее значение фона и среднее значение кадра с объектом за некоторое время, нахожу их разность и бинаризую результат. Далее применяю морфологическую операцию размыкание для удаления шумов и нахожу контура с использованием простой аппроксимации.

Данный алгоритм хоть и прост, но весьма не эффективен, поэтому хотелось бы узнать как можно по другому решить данную задачу, и какие средства в OpenCV для этого предоставлены.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на первый вопрос: как удобней, так и делай.

А на второй.

Пример find_obj.exe из OpenCV смотрел? Если нет, то посмотри, попробуй различные комбинации, которые задаются в командной строке.

И ещё. Что значит "не эффективен"? Медленно работает? Неточно? Что-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть blob tracking

есть contour tracking

есть даже non-rigid contour tracking

есть что то типа movement estimate

если ничего не известно об объекте, то наверно кроме вычитания фона ничего и нельзя придумать.

http://kingpotter1990.bol.ucla.edu/snake/snake.html

некоторые ссылки битые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×