Перейти к содержимому
Compvision.ru
kilop

повысить яркость фрагмента

Recommended Posts

Добрый вечер. Есть следующее изображение. Какие есть методики повысить яркость фрагмента лежащего выше. Я так понимаю, надо в каждой строке приближать яркость к некоторому распределению? Может кто-нибудь подскажет)

las34leftImage-9,999.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего?

Можно просто взять по порогу обрубить (threshold), что выше порога то равно 255, что ниже то 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я по порогу отрубаю, но тогда у фрагментов, разных по яркости ,начинает скакать цетр масс0а там алгоритм таковй, вычислить центр каждой линии по горизонтали, и провести полином по этим точкам. Поэтому нужна высокая стабильность точки в каждой строке, поэтому надо как-то "нормализовать", подвести под один оригинал, как я понимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача, провести полином, описывающий эту линию, а в линиях с затемненой яркостью центр немного съезжает (вернее отличается, чем если бы он был светлее), поэтому надо как-то их нормализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если объект не мечется в кадре, тогда можно попробовать накапливать статистику при помощи взвешенного суммирования например

(addweighted). Это повысит стабильность изображения, правда появится инерционность, что приведет к возникновению треков при движении.

ЗЫ: Бинаризацию по Оцу пробовали? Он есть в готовом виде в OpenCV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка неподвижная, так что addWheighted подойдет , это просто сумма двух массивов? так я тоже делал, правда зачем-то в массив QVector <QVector <double>> и суммировал=) Только непонятно как подбирать alpha, beta, gamma. Я просто пополам делил, или там как-то надо в зависимости от экспозиции константу подбирать? Метод Отсу не подходил по причине, что он слишком реагирует на изменение яркости и тоже иногда непредвидено уводить центр =) + мне именно хотелось приводить к повышенной яркости, чтобы сравнивать, насколько совпадает, при разных затемнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alpha+beta=1, gamma=0

первое следует из условия сохранения среднего значения, второе, собственно, тоже.

Чем больше альфа по отношению к бета, тем медленнее меняется изображение. Вот и вся математика :)

ЗЫ: Я надеюсь, что правильно понял, речь ведь идет о видео последовательности кадров статичной картинки?

PSPS: Еще здесь посмотрите: http://www.compvision.ru/forum/index.php?showtopic=818

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это понятно, что единица, просто я брал 0.5 и 0.5. Получается вот у нас два изображения. Одна получена при экспозиции e1, вторая e2, следовательно для первой alpha=e1/(e1+e2) и beta=e2/(e1+e2), и если еще одну картинку добавлять, то как потом складывать? Или вводить какую-нибудь степенную функцию надо?

ЗЫ: Я надеюсь, что правильно понял, речь ведь идет о видео последовательности кадров статичной картинки?

В общем, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно привести к заданному (одинаковому фиксированному) диапазону оба изображения и дальше складывать.

Вообще, я где то натыкался на статьи с описанием как правильно объединять изображения с разной экспозицией (вроде бы это по Image fusion гуглится).

UPD: уточню "HDR blending", "HDR fusion".

http://www.cmlab.csie.ntu.edu.tw/~yuminyung/projects/vfx/hw1/

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно привести к заданному (одинаковому фиксированному) диапазону оба изображения и дальше складывать.

Я это и имел в виду фразой

надо в каждой строке приближать яркость к некоторому распределению

Сейчас погуглю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время искал, но чето толкового не нашел, если вспомните где видели, сюда ссылку киньте, пожалуйста:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно привести к заданному (одинаковому фиксированному) диапазону оба изображения и дальше складывать.

А что если в каждой строке оставлять значения яркости, переводить как от 0 до 1 (те значения, которые были), а потом кидать в диапазон от 0 до 255?

только заметил ссылку, которую Вы кинули :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.intechopen.com/books/image-fusion

глава 2 и 3.

Там есть такое:

By our experiences, α = 0.4 is a good choice for

most of cases. That is, more portion is taken from the overexposed source image in the fused

image.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×