Перейти к содержимому
Compvision.ru
Euler

Viola-Jones и всё что с ним непосредственно связано

Recommended Posts

Добрый день, насколько я понял метод "Виолы и Джонса" достаточно хорошо известен в ваших краях, поэтому прошу вас ответить на ряд вопросов по этой теме.

Первый вопрос касается "признаков Хаара"(Haar-like features). Их обычно визуализируют вот такими картинками(мАсками):

5dfb4b9275aet.jpg

Эти маски накладываются на часть изображения и значением признака является разность суммы яркостей в белой и чёрной области. Так вот в чём вопрос- как интерпритировать маски, повёрнутые на 45 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну помню когда мы разговаривали про градиент по произвольному направлению дошли до того, что либо повернуть изображение на угол, либо интерполировать пиксели, тут тоже самое, но как на самом деле делается это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну помню когда мы разговаривали про градиент по произвольному направлению дошли до того, что либо повернуть изображение на угол, либо интерполировать пиксели, тут тоже самое, но как на самом деле делается это вопрос.

Интерполяция отпадает, "бревно" 2001-го года не могло проводить их 3 миллиона раз в секунду. Либо всё изображение поворачивалось один раз, а потом вычислялись координаты нужного фрагмента, либо я неправильно понял суть метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо всё изображение поворачивалось один раз, а потом вычислялись координаты нужного фрагмента, либо я неправильно понял суть метода.

ну 1 да 1 раз поворот 1 раз интерполяция, только как определить координаты нужного пикселя я что то не уверен.

с градиентом можно было повернуть, сделать градиент и повернуть обратно, возможно тут тоже так можно, и интерполяция 2 раза(незнаю как влияет на точность и можно ли точнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут непонятного шаблоны повернуты на 45 градусов. Достигается это поворотом изображения на 45 градусов это диагонали будут. Можно и без интерполяции. Хотя что с интерполяцией что без скорость примерно одинаковая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×