Перейти к содержимому
Compvision.ru
Subaru2

Неожиданное завершение haartraining

Recommended Posts

Здравствуйте!

Мне дали задание обучить каскад Хаара на конкретный объект. Сначала я пробовала обучать на небольшом количестве позитивов и негативов и, естественно, создаваемые *.xml файлы были непригодны для использования) Теперь я запускаю Haartraining со следующими параметрами:

opencv_haartraining -data haar -vec cups.vec -bg bg4.txt -nstages 20 -nsplits 2 -minhitrate 0.999 -maxfalsealarm 0.5 -npos 3080 -nneg 5583 -w 20 -h 24 -nonsym -mem 8192 -mode ALL

При первой попытке программа закончила выполнение уже на Stage 0. В табличке заполнились только первые 2 строчки. Ошибок никаких не было. Запустила повторно, с теми же параметрами. Обучение пошло более успешно, однако, прождав двое суток, на Parent node 10 все и закончилось. При этом никаких ошибок тоже не выдало. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Это какой-то сбой на компьютере и есть смысл запускать обучение с теми же параметрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если minhitrate и maxfalsealarm удовлеворяют заданным пределам, то обучение заканчивается.

Можете попробовать задать условия построже.

PS: А каскады - то пробовали использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обучение заканчивается, то разве при этом не должен создаться *.xml файл? Они не появились. А когда обучение прервалось на начальном этапе, даже папка "haar" не создалась.

Может быть, вы подскажете, какие значения параметров minhitrate и maxfalsealarm предпочтительнее? Как они влияют на обучение?

PS: А каскады - то пробовали использовать?

Какие каскады вы имели в виду? Мои каскады создавались только при небольшом числе позитивов и негативов. Я их использовала, но они находят слишком много лишнего и мало нужного =) но я другого и не ждала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есль xml не появился, значит действительно где-то ошибка.

Может количество памяти у Вас не больше 8 ГБ (-mem 8192), и у программы просто кончается память?

The "-mem 512" is the available memory in MB for precalculation [1]. Default is 200MB, so increase if more memory is available. We should not specify all system RAM because this number is only for precalculation, not for all. The maximum possible number to be specified would be 2GB because there is a limit of 4GB on the 32bit CPU (2^32 ≒ 4GB), and it becomes 2GB on Windows (kernel reserves 1GB and windows does something more).

Вот тут есть пояснения, если еще не смотрели: http://note.sonots.com/SciSoftware/haartraining.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На компьютере свободного места 21,4 Гб. Попробую поставить значение поменьше, чем 8182, но меня смущает, что один раз он закончил в самом начале... Памяти вроде бы много...

И все же как выбирать параметры в haartraining? minhitrate и maxfalsealarm как-то влияют на результаты обучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду оперативная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×