Перейти к содержимому
Compvision.ru
mrgloom

background substruction не для видео

Recommended Posts

Возможно ли трактовать задачу background substruction не для видео, а для отдельных кадров, которые могут не иметь даже общих объектов?

т.е. допустим мы ищем животных в джунглях, у нас есть картинки на которых у нас N видов животных и K видов бэкграундов(типов джунглей), на каждой картинке 1 тип бэкгрунда и может быть несколько животных. Есть картинки где животных нет вообще.

Задача отделить животных от фона. Можно ли это решать через какой либо метод background substruction?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее тут segmentation или recognition

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически да, это задача детектирования объектов класса "животное".

Обучите сеть на два класса: "животное" и "фон". Думаю это должно решить проблему, только много данных понадобится собрать.

Вот примерно что я имел ввиду (только в приложении к Вашим классам):

http://sachinfarfade.tumblr.com/deep-dense-face-detector

PDF-ка оттуда: http://labs.yahoo.com/_c/uploads/multi-view-face_ICMR.pdf

и картинка:

2015-10-08_11-38-32.thumb.jpg.b0ea51661e

Я делаю проект на основе этой публикации, уже сейчас работает очень неплохо, на GPU порядка 1.5 сек (на разрешении 800x600), зависит от конфигурации сети. Код опубликовать не могу, но могу сказать что технология очень мощная.

Изменено пользователем Smorodov
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно исопльзовать семантическую сегментацию на основе глубокого обучения, а потом поверх её результатов запроцессить картинку суперпикселями для более точной оценки границ объектов. Но нужна хорошая тренировочнгая база для сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про семантическую сегментацию я знаю.

Тут я скорее я имел виду как "смоделировать" 2 класса (фон и объект), учитывая что каждый класс еще имеет подклассы(т.е. разные виды животных и разные виды джунглей).

Говоря про background substraction я скорее имел ввиду Gaussian Mixture Model, но может есть еще что то похожее из области background substruction ,что можно адаптировать?

https://kittipatkampa.wordpress.com/2011/02/17/image-segmentation-using-gaussian-mixture-models/

п.с. задача почти тождественна задаче из темы про skin detection, за исключением того что класс кожи возможно содержит меньше подклассов.


Тут может быть несколько постановок:

1. Без разметки (Unsupervised segmentation)

2. Когда объекты размечены грубо (т.е. мы полностью отделили объекты от фона, т.е. фон у нас чистый, а разметка объектов содержит в основном объект, но и немного фона).

3. Когда у нас точная попиксельная разметка.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×