Перейти к содержимому
Compvision.ru
mrgloom

набор цветов при сегментации

Recommended Posts

может существует какой то хорошо воспринимаемый человеком набор цветов для сегментации, т.е.цвета которые находятся в соседних регионах хорошо воспринимаются.

рэндомная генерация цветов ничего хорошего не дает,

можно выбрать какие нравится конечно http://www.stm.dp.ua/web-design/color-html.php , но может есть какая то схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета радуги с определённым шагом? Работать будешь в HSV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую объяснить что нужно- берем 1 область она контачит с N областями и хотелось бы чтобы это хорошо воспринималось(не знаю как точно объяснить, но чтобы цвета были не совсем кислотные и не сливались(наверно надо разные цвета, а не например синий яркий и синий темный)) и это условие для 1-ой выбранной области чтобы выполнялось для всех областей на картинке.

пока работаю в RGB.

image.png

хотя странно вот вроде бы генерится рэндомом и вполне ничего выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего простого в голову не приходят. Можно отсортировать цвета по похожести (например, как по твоей ссылке). А потом... По модели сегментации построить граф и по нему подбирать цвета: соседние вершины должны иметь цвета, расстояние между которыми в списке больше, скажем, 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм если я не хочу чтобы цвета были слишком яркие или блеклые то все таки надо переходить в HSV там легче менять яркость?

и еще сколько получается хорошо различимых цветов? 7 или больше? тогда получается что все это будет работать для N<=7?

еще есть задача похожая надо на неизвестном неоднородном фоне расположить N линий разноцветных и чтобы они между собой тоже были хорошо различимы, линии расположены могут быть хаотически и могут пересекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различимых цветов, конечно, больше. HSV гораздо удобней, для манипуляции с цветами. Но я бы взял готовые цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восприятие цвета человеком наиболее близко описывает цветовое пространство CIE l*a*b*

И еще есть такая классическая задача дискретной математики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%91%D1%85_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как им пользоваться?

вот там есть такое определение как "Цветовое различие в системе CIELAB" значит надо поставить ему какую то константу и пройтись по всему простанству начиная от какой то точки и получить N цветов в зависимости от шага?

не очень понимаю какой параметр(или группа параметров) отвечает за "различимость" цветов.

вот даже пример с какого то сайта, хорошо и плохо различимые.

COLOR1.jpg

COLOR3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл схемы CIElab заключается в том, что чем больше евклидово расстояние между точками в цветовом пространстве, тем более разными воспринимаются эти цвета человеком. То есть расстояние между цветами равно корню квадратному из суммы квадратов компонентов L, a и b.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я хотел бы такие "спокойные-монотонные" цвета как в

color_wheel_sub.gif

но чо то тут красные цвета как то сливаются.

И еще есть такая классическая задача дискретной математики: http://ru.wikipedia....%81%D0%BE%D0%BA

да это что то относительно раскраски графа, есть еще задача о раскраске стран в 3 цвета или как то так.

но тут то возможен вариант что 1 область контачит с N областями

(на примере центральной области, остальные области контачат всего с 3-мя областями)

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно взять фиксированную яркость (L компонента) и изменять a и b давая им одинаковое приращение вот шкала:

CIELAB.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вариант, можно взять фиксированную яркость (L компонента) и изменять a и b давая им одинаковое приращение вот шкала:

да, похоже это то что нужно, правильно ли я понимаю, что это будет лучше чем просто пройтись по тону с каким то константным шагом?

2ecd0a2c8ce7.jpg

т.е. как бы в реальности шаг должен меняться в зависимости от того по какому цвету мы проходим, т.е. например легче отличать оттенки голубого, чем оттенки зеленого( не знаю как в реальности) это только дял примера)

получается что в LAB мы получаем область ограниченную [-a,a][-b,b] и можем выбрать уже независимый константный шаг? и в зависимости от него получить N цветов.

только не очень понятно, почему направления выбраны как зеленый-красный фиолетовый-желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×