Перейти к содержимому
Compvision.ru
lunaplus

Регистрация dll

Recommended Posts

Всегод доброго жителям этого форума!

Перечитала уже 7 вариантов руководства по OpenCV установке. ОДнако пока ничего не получилось!!! НЕ понимаю каких то базовых вещей.

В скачаной OpenCV OpenCV-2.3.1-win-superpack.exe есть готовые dll, путь к ним я прописала в переменную Path, {C:\opencv\build\x86\vc9\bin\;C:\opencv\build\common\tbb\ia32\vc9\} - добисала к списку других путей, созданных например самсотоятельно matlab-ом и Latex-ом.

Работаю в Bulder C++ 6.0.

Скачала примерчик, но он не работает, ругается на cv096.dll- мол нет такой. А у меня во всей папке opencv такой нет.

В связи с этим вопросы: нужно ли регистрироовать библиотеки Opencv в виндоус командой (или их достаточно прописать в path? Достаточно ли в свой проект добавить h и hpp файлы, подключить lib-ы из дистрибутива и все заработает?? Или все таки нужно что создавать этим страшным СMake, сути которого не пойму (хотя о нем поичитала).

И еще попутно вопрос, есть ли в openCV fuzzy c-means алгоритм?

Очень надесюь на помощь этого форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая главная проблема, это версия OpenCV.

Я перестраивал версии вплоть до 2.1 под Builder 6 (результаты моих усилий есть на форуме, в этой теме пост №26 ), дальше надоело, и теперь работаю с MSVC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая главная проблема, это версия OpenCV.

Я перестраивал версии вплоть до 2.1 под Builder 6 (результаты моих усилий есть на форуме, в этой теме пост №26 ), дальше надоело, и теперь работаю с MSVC.

На codenet скачивавал пример, PatchExtract, по-моему это Ваше творение?! При попытке запустить написла cv100.dll не найдено. Что это за чудные файл?

Из отевета я понияла, то без компиляции скаченного Opencvc не обойтись? т.е. воспользоваться просто готовыми dll из папки built Не получиться?????

А что значит "Перестраивал версии"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cv100.dll - это dll от первой версии OpenCV. Можно найти здесь: http://www.compvision.ru/forum/index.php?showtopic=9 .

Перестраивал это значит компиляция + линковка. То есть получение dll и lib файлов.

Из папки build можно использовать dll, но для компиляции проекта нужны еще .lib и .h, а их builder не переварит в текущей версии без изменений. Причем, если .lib можно сконвертировать стандартной утилитой COFF2OMF из билдера, то над заголовочными файлами придется изрядно поработать, т.к. билдер и MSVC по-разному понимают работу с шаблонами.

ЗЫ: PatchExtract - мое из раннего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что мне необходиом перекомпилировать OpenCV? Здесь на форуме есть инструкци, она подойдет? Там в выборе компилятора в примере идет вижуал. Для Билдера это будет работать? Какие у меня шансы запустить это в проекте под билдер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не нужно перекомпилировать. DLL и .H - уже есть, в дистрибутеиве, lib есть в проекте. Этого хватит.

Проще всего установить первую версию. Сконвертированные для билдера библиотеки .lib помнится были включены в проект в директории lib. Так вот, нужно подключить эти библиотеки к проекту на билдере, dll покидать в директорию с exe-шником, указать пути к заголовочным файлам в директории где установлена OpenCV. Все должно запуститься.

Если не получится, опишите проблему - разрулим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, первая версия нужна, чтобы запусть Ваш пример? ЭТо я попробую (правда еще не нашла где ее качать)

Но первая версия ведь не содерижт всех нововвденеий? Мне нужно разобраться с последней версией, где есть все для распознвания лиц.

Еще пока не нашла, есть ли там реалиованный fcm-алгоритм?

Выходить что код напсан для Вижуала? А Билдер как то не так любят создатели?

Спасибо за поддержку и помощь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Код написан кроссплатформенно и кросскомпиляторно. То есть надо скачать последнюю версию OpenCV, скачать и запустить CMake и уже им сгенерировать файлы проектов для конкретного компилятора - Билдера, например. Советую освоить этот процесс, потому что он широко распространён и используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Код написан для чего угодно, только не для Borland.

Думал они исправились, даже проект попытался сгенерировать :)

но нет, :( не любят они borland.


The C compiler identification is Borland
The CXX compiler identification is unknown
Check for working C compiler: C:/Program Files/Borland/CBuilder6/Bin/bcc32.exe
Check for working C compiler: C:/Program Files/Borland/CBuilder6/Bin/bcc32.exe -- broken
CMake Error at C:/Program Files/CMake 2.8/share/cmake-2.8/Modules/CMakeTestCCompiler.cmake:52 (MESSAGE):
The C compiler "C:/Program Files/Borland/CBuilder6/Bin/bcc32.exe" is not
able to compile a simple test program.
[/code]

По поводу первой версии - пост №4 в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже проблемы не кода, а cmak'а. Возможно,что сама борланд и приемники должны были поучаствовать в открытом проекте cmake для поддержки своих продуктов. Думаю, что вины авторов кода тут нет совсем.

P.S. Ну и меня гложет сомнения в полезности самого Билдера. Делфи нужен, Билдер - на помоечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×