Перейти к содержимому
Compvision.ru
Scouty

Сравнение двух картинок

Recommended Posts

Добрый вечер!

Необходимо сравнить два объекта. Объекты представляют из себя 2 изображения. Как узнать степень их похожести друг с другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно считают PSNR, по ссылке ниже есть варианты для CPU и GPU.

http://docs.opencv.org/doc/tutorials/gpu/gpu-basics-similarity/gpu-basics-similarity.html

UPD: Мне показалось что я неправильно понял вопрос, на всякий случай еще здесь посмотрите:

http://docs.opencv.org/doc/tutorials/imgproc/histograms/template_matching/template_matching.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну другими словами я имел ввиду распознавание методом сравнения с шаблоном. Есть два объекта и надо узнать степень их похожести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё равно ничего не понятно, давайте картинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от контекста. В простейшем случае тебе надо определить метрику между объектами. Например: сумма модуль разности изображений (SAD), сумма квадратов разности (SSD), коэффициент корреляции... Всё что угодно.

В более сложных случаях (сравнение похожести двух лиц) так не получится. В зашумлённых случаях тоже. На искажённых (перспектива, например) аналогично.

Поэтому надо выделить какие-нибудь отличительные признаки и сравнивать их: гистограммы яркости, низкие частоты преобразования Фурье или Вейвлет, находить особые точки (дескрипторы) и их сопоставлять (SIFT, SURF и т.п.), сравнивать контуры...

Методов миллион для разных конкретных случаев. Тебе решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×