Перейти к содержимому
Compvision.ru
RinOS

Работа с камерами

Recommended Posts

Да, к ним так просто не подключишься. Там не прямые адреса, а перенаправление с камер через ActiveX. Раньше (пару лет назад) я точно находил где-то в интернете камеры, к которым можно было подключаться напрямую. Сейчас что-то ничего не попадается.

На всякий случай: OpenCV вместе с ffmpeg может подключаться только к RTSP камерам. Такие и надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые из Axis поддерживают RTSP, это точно знаю. Про Planeta первый раз слышу. Есть ещё ряд камер и ip-серверов, которые его поддерживают, он довольно распространён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuzhny Кстати ты не ответил на последнее личное сообщение. Скинь пожалуйста в общий обзор проект, где захватывается ip камера(вместе с библиотеками) Очень тебя все просим!! Помоги пожалуйста. Ты пока один кто отписался об удачном опыте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже выкладывал скомпилированные с ffmpeg библиотеки OpenCV 2.1. Вызывать надо функцию cvCaptureFromAVI и смотреть. Интернет у меня медленный, камеры в локальной сети нет, так что проверить работоспособность не могу. Но 100% при захвате будет использоваться ffmpeg.

Пара пояснений про механизм работы. Библиотека ffmpeg состоит из двух программ: ffmpeg.exe и ffplay.exe. Ну и dll для использования в своих проектах. ffmpeg.exe служит для кодирования/декодирования/фильтрации видео, а ffplay.exe для проигрывания файлов, а также захвата с некоторых типов камер. Можно запустить ffplay.exe "адрес камеры", чтобы узнать, способен ли ffmpeg захватывать с данной камеры. И уже после пробовать на OpenCV.

И несколько слов про ip-камеры вообще. Они все требуют авторизации. На некоторых публичных она отключена. Иногда можно авторизоваться, вписав имя пользователя и пароль в адрес (для разных камер разный формат). Камеры работают по разным протоколам, протоколов много. Фактически, не существует одного способа захвата со всех камер (это не web-камеры, с которыми всё просто). Зачастую одна камера может поддерживать несколько протоколов.

Самая распространённая библиотека для захвата - это vlc. Она поддерживает довольно много протоколов, имеет открытые исходники. Можешь скачать vlc player, посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NuzhnyНужно ли класть библиотеки DLL в стой проект ( то есть в свою папку пихать)? что нужно добавить в Include в шапке какие библиотеки?? Запустил ffplay.exe и он закрылся что то((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, используемые dll надо носить с собой. Инклуды стандартные, опенсивишные.

Запусти "ffplay.exe пробел имя avi файла". Проигрывается? Отлично! Тоже самое будет и с сетевой камерой, если её протокол поддерживается и авторизация разрешена. Если нет, то и через OpenCV не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть то что ты выкладывал сборку ( в папке BIN) с собой таскать? а как эти DLL подключить к проекту ????? Include cv.h и HUIGUI.h достаточно будет подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с собой.

dll к проекту никак подключать не надо, подключать надо соответствующие lib.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuzhny, когда примерно можно ждатль от тебя скомпонованный проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу - не знаю, зачем тебе, но держи:

play.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключил я камеру к компу. Заходит только через IE в настройки камеры и только. Что необходимо сделать, чтобы хотябы VCL player смог захватить видеоизображение? Камера Planet ICA-HM131.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой протокол выбирал? RTSP, RTP? Имя пользователя и пароль ввёл правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

Подскажите, можно ли с OpenCV работать с платами видеозахвата?

Т.е. хочется поставить в PCI компа плату видеозахвата, к ней подключить аналоговую камеру и получить видеопоток через OpenCV, возможно ли такое?

Буду благодарен за помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую плату? bt-878? Поищи драйвера Ускова, возможно с ними и прокатит. Но не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую плату? bt-878? Поищи драйвера Ускова, возможно с ними и прокатит. Но не уверен.

Я не имею ввиду какую-то конкретную плату, пока думаю как лучше сделать: нужно получать картинку с камеры и обрабатывать ее. и сейчас решаю два вопроса: какую камеру выбрать (web-камеру или аналоговую через плату захвата) и смогу ли я достучаться до камеры через OpenCV(т.е. получить картинку, управлять настройками).

а как понять поднимет OpenCV камеру или нет, есть ли какой-то список поддерживаемых камер?

вчера наткнулся на Mvtec Halcon, так у них есть список устройств с которыми может работать библиотека http://www.mvtec.com/halcon/image-acquisition/image-acquisition-10.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!.

С библиотекой не сильно знаком, поэтому стянул пример с форума и переделал для сетевой камеры.

Но, при запуске или просто висит(причем посылки на камеру идут), или вылетает с ошибкой.

Мож тут кто чего подскажет.

Все библиотеки, либы,... и сам проект в файле.

Да, я там с dll поигрался, взял с версии 2.0, иначе даже файл не запускается.

Да для теста там просто адрес сетевой камеры.

Ребята, помогите, ну очень нужно.

Готов даже спонсировать пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен :)

пробовал USB-captur-ы, а так же PCI-ю платку на bt878

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно пару дней назад мною была приобретена PS3 eye camera, у которой дикий фрэймрэйт. В инете я нашел для нее дрова под винду, они одни единственные, но:

1. Изображение с камеры никак не получается получить ни с cvCreateCameraCapture ни с cvCaptureFromCAM

2. Тем не менее Community Core Vision легко получает изображение с камеры.

Скажите пожалуйста, в чем магия и как сколдовать дабы получать изображение с такой камеры в OpenCV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие есть эмуляторы камер и TWAIN источников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск в гугле даёт несколько ссылок, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я так понял что это единственный путь решения проблемы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×