Перейти к содержимому
Compvision.ru

Recommended Posts

Очень нужна помощь в тестировании.
Запилил функцию нечеткого распознавания объектов.
http://zamkadisden.wix.com/visio  - мой сайт, качаем библиотеку, ставим, там все расписано.

Функция позволяет находить объект на изображении игнорируя смещение, вращение, масштабирование, частичное перекрытие и деформацию.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои замечания по организации проекта.

 

Что сразу бросается в глаза:

 

1) Старый сишный интерфейс OpenCV.

2) Исходники не в репозитории (см. например GitHub, Bitbucket, .. ).

3) Практическое отсутствие документации об использованных алгоритмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои замечания по организации проекта.

 

Что сразу бросается в глаза:

 

1) Старый сишный интерфейс OpenCV.

2) Исходники не в репозитории (см. например GitHub, Bitbucket, .. ).

3) Практическое отсутствие документации об использованных алгоритмах.

из OpenCV использовался в основном только тип данных IplImage, ну может еще пара простейших функций.

можно обойтись вообще без него конечно, но нужно реализовывать свои функции загрузки изображений, не было времени пока - делал все на коленке буквально за пару недель.

исходники и описание не выкладываю пока, это все чисто мои наработки, аналогов в OpenCV таким алгоритмам я не нашел, да и вообще в сети не видел,

поэтому пока хотел бы их сохранить в тайне, возможно поучаствую с ними в конкурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои замечания по организации проекта.

 

Что сразу бросается в глаза:

 

1) Старый сишный интерфейс OpenCV.

2) Исходники не в репозитории (см. например GitHub, Bitbucket, .. ).

3) Практическое отсутствие документации об использованных алгоритмах.

т.е. названия функций и переменных транслитом нисколько не смущают? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из OpenCV использовался в основном только тип данных IplImage, ну может еще пара простейших функций.

можно обойтись вообще без него конечно, но нужно реализовывать свои функции загрузки изображений, не было времени пока - делал все на коленке буквально за пару недель.

исходники и описание не выкладываю пока, это все чисто мои наработки, аналогов в OpenCV таким алгоритмам я не нашел, да и вообще в сети не видел,

поэтому пока хотел бы их сохранить в тайне, возможно поучаствую с ними в конкурсах.

1) Тип данных IplImage устарел, используйте вместо него cv::Mat

2) А разве фичи типа SIFT, SURF, KAZE не инвариантны к вращениям и масштабу? Сравнивали качество своего алгоримта, по сравнению с простым feature matching'ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. по поводу тестирования, раз уж вы библиотеку только в бинарях поставляете, то может скомпилируете для работы в linux?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

т.е. названия функций и переменных транслитом нисколько не смущают? :-)

Это жесть конечно, но это вопрос религии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некуда бедному быдлокодеру податься, куда ни плюнь - в гуру компьютерного зрения попадешь.
Проконсультируйте пожалуйста новичка - если я назову функцию не poisk, а search на сколько она быстрее будет работать?
Это еще хорошо что вы моих исходников не видели! От названий функций все волосы в носу повыдергивали бы!)))

 

1) Тип данных IplImage устарел, используйте вместо него cv::Mat

2) А разве фичи типа SIFT, SURF, KAZE не инвариантны к вращениям и масштабу? Сравнивали качество своего алгоримта, по сравнению с простым feature matching'ом?

1) какой указатель передавать в функцию - разницы нет, работает она все равно с матрицей, просто для простоты и наглядности примера так.
2) если кто то изобрел колесо, не значит что не надо изобретать лыжи. я использовал другой подход, свой, может он медленнее и точность у него хуже, я и попросил разбирающихся людей потестить и сравнить с другими подходами. И да, в линуксе я разбираюсь приблизительно как свинья в апельсинах, все времени не было добраться, как нибудь займусь. Поэтому пока скомпилировать под линукс не получится.
 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, подскажите, фичи типа SIFT, SURF, KAZE - они ищут похожие обьекты? Я серьезно не знаю. Я свою прогу писал чтоб она не реально конкретный носок на полу находила, лежащий конкретным образом, а вообще все носки и все похожее на носки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некуда бедному быдлокодеру податься, куда ни плюнь - в гуру компьютерного зрения попадешь.

Проконсультируйте пожалуйста новичка - если я назову функцию не poisk, а search на сколько она быстрее будет работать?

Это еще хорошо что вы моих исходников не видели! От названий функций все волосы в носу повыдергивали бы!)))

Тут может и не все гуру, однако Вы разве на этот форум обратились не для того, чтобы обсудить свои наработки с людьми которые кое-что в этом понимают?

 

Дело в том, что правила транслитерации неоднозначны, поэтому когда объем кода большой могут быть проблемы с поиском нужной функции или переменной. Это во-первых. А во-вторых, любому иностранцу будет проще понять и запомнить что делает функция search, в отличие от функции с названием poisk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, подскажите, фичи типа SIFT, SURF, KAZE - они ищут похожие обьекты? Я серьезно не знаю. Я свою прогу писал чтоб она не реально конкретный носок на полу находила, лежащий конкретным образом, а вообще все носки и все похожее на носки.

По одному эталонному образцу вряд ли можно обобщить распознавание на все объекты из заданного класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут может и не все гуру, однако Вы разве на этот форум обратились не для того, чтобы обсудить свои наработки с людьми которые кое-что в этом понимают?

 

Дело в том, что правила транслитерации неоднозначны, поэтому когда объем кода большой могут быть проблемы с поиском нужной функции или переменной. Это во-первых. А во-вторых, любому иностранцу будет проще понять и запомнить что делает функция search, в отличие от функции с названием poisk.

Знаешь, вспоминается анекдот сразу про русский форум.

На американском форуме задаёшь вопрос, тебе дают ответ.

На израильском форуме задаёшь вопрос, тебе задают встречный вопрос.

На русском форуме задаёшь вопрос, тебе долго рассказывают, какой ты мудак.

 

Я просто попросил людей потестить библиотеку на предмет ошибок и обработки изображений. Не только на этом форуме, еще на нескольких отечественных.

Я нигде не говорил что она лучше чем OpenCV распознает, или еще чем то лучше. Она вообще по большому счету на OpenCV не опирается.

Вообще идея в голову пришла, я ее закодил, она работает, теперь для дальнейшей работы нужно ее погонять в разных режимах, с разными параметрами, с разными преобразованиями и т.д.

Попросил сообщество помочь в тестировании...

Знаешь сколько результатов тестирования мне прислали? Угадаешь с одного раза??biggrin.png

0

Библиотеку даже никто не запустил.

Зато ценных советов надавали  - мама не горюй.

Начиная от местных - название функции написано транслитом и

заканчивая другими  - что функция изначально УГ потому что не будет распознавать негатив изображения!

Да что там советы, люди возмущены что я не выложил сразу - исходный код, экзешник, компиляцию под линукс, под мак, что не работает в VB и т.д. и т.п...

 

А скопировать 3 файла и вставить текст с сайта в тестовую прогу (ну ведь наверняка у каждого OpenCVшника есть заготовка для быстрого тестирования)

НИКТО не готов.

Ну буду работать сам.

Потом пойду на англоязычные форумы, может там как в анекдоте повезет больше.

P.S. И да к тому времени я конечно название функции поменяю на более приятное для англоговорящего тестера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не обижайтесь, просто надо некоторую особенность (с точки зрения юзера) вашего решения показать, то есть что потестировать, что бы можно было результат оценить.

 

Ну и неплохо конечно, провести первичный анализ свойств Вашего решения, сравнить хотя бы с парой самых популярных алгоритмов.

 

И неконструктивной критики, кстати не было.

 

Ну, и еще ... 

Я бы конечно протестировал, но она x32 smile.png

 

Не заведется еще и потому что привязана к конкретной версии OpenCV (2.411 причем отладочной версии), посмотрите какие зависимости и добавьте их к своей DLL. 

(Может поэтому никто так и не смог ее запустить, а вовсе не по злобности своей?)

 

Не охота пересобирать OpenCV, не гневайтесь уж пожалуйста smile.png , да Вы на нее не опираетесь, но она нужна для запуска.

 

И многие, кто повозился-бы с вашей библиотекой, работают с линуксом, отсюда и просьба о линксовых бинарниках.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Вот ответ которого я ждал))
Спасибо большое, неужели нельзя было с этого начать?
Подскажите пожалуйста ( я новичек да) из Винды и VS10 я ведь не соберу под линукс да? Придется ставить на 2й комп, с чего лучше начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кросс-компиляцией не занимался, подсказать не могу.

У меня установлено 2 системы на одном компе.

 

Но можно поставить и на виртуалке (VMware или VirtualBox), с этого наверное лучше и начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто попросил людей потестить библиотеку на предмет ошибок и обработки изображений. Не только на этом форуме, еще на нескольких отечественных.

Я нигде не говорил что она лучше чем OpenCV распознает, или еще чем то лучше. Она вообще по большому счету на OpenCV не опирается.

Вообще идея в голову пришла, я ее закодил, она работает, теперь для дальнейшей работы нужно ее погонять в разных режимах, с разными параметрами, с разными преобразованиями и т.д.

Попросил сообщество помочь в тестировании...

Знаешь сколько результатов тестирования мне прислали? Угадаешь с одного раза??biggrin.png

0

Библиотеку даже никто не запустил.

Зато ценных советов надавали  - мама не горюй.

Начиная от местных - название функции написано транслитом и

заканчивая другими  - что функция изначально УГ потому что не будет распознавать негатив изображения!

Да что там советы, люди возмущены что я не выложил сразу - исходный код, экзешник, компиляцию под линукс, под мак, что не работает в VB и т.д. и т.п...

 

1. Мне кажется, что тебе дали ценные советы. Представь, что в разговоре с врачами ты стал бы называть туберкулёз чахоткой, например. Им сразу стало бы неинтересно.

2. Как уже верно заметили, твоя библиотека не запускается просто так на большинстве систем, которые установлены у других пользователей. Я считаю, что раз тебе так важно тестирование, то ты мог бы потрудиться и проверить её работоспособность на какой-нибудь чистой системе.

3. Библиотека закрытая. А мы тут все работает с открытой OpenCV, выкладываем свои небольшие наработки в виде кода и часто помогаем другим не только советом, но и также кодом. Знаешь почему? Потому что таким образом происходит обмен опытом и знаниями. Ты же предлашаешь просто поработать на тебя, не предлагая ничего взамен. Какой смысл?!!

4. Ладно исходники, но ты даже ничего не говоришь об алгоритме. То есть вообще нет никакого смысла что-то там тестировать. Может, ты просто гугловский поиск по картинкам вызываешь внутри! Так я могу его и сам из гугла вызвать.

 

P.S. Если честно, то я бы очень удивился узнав, что кто-то её всё таки протестировал и выслал результаты.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×